Voy a comprar un ...

maria ramon

inquilino/a

Voy a comprar un piso al contado. ¿Cuáles serán los gastos adicionales al precio de venta y a quien le corresponde pagarlos?

que pasos debo seguir, para formalizar la compra: registro , impuestos etc.

Puedo comprar el piso solo con pasaporte? u obligatoriamente debo disponer de DNI?

gracias por su respuesta

Respuestas (5)
Felip ha sido el primero en contestar
Felip ha sido elegida Mejor Respuesta
¿Puedes responder a esta pregunta?
Enviar respuesta
  • VIVIANA BAIGORRIA

    profesional

    Buenos dias, 

    soy asesora de inversores inmobiliarios, tengo la oficina en Narváez, 49 de Madrid, o bien, puede llamarme al 606194547 cuando quiera para resolver dicha duda.

    es suficiente con el pasaporte.

    luego según lo que ha acordado con el propietario habrá que estudiarlo en persona.

    cualquier cosa, no dude en llamarme.

    un abrazo 

  • karmele

    casero/a

    Por si te sirve de orientación:http://cincodias. Com/cincodias/2014/07/07/economia/1404746062_443438. Html

    • Respondido por: karmele
    • Hace 2 años
  • PHOLMO ABOGADO

    PHOLMO ABOGADO

    profesional

    En definitiva conviene aclararle a maria ramon que el ITP es un impuesto cedido y su importe puede ser distinto en cada Comunidad Autónoma, es la igualdad que preconiza el art.14 de la Constitución española.

    En mi blog http://bit.ly/1dOo2ah puede encontrar más información sobre estos temas y si prefiere una atención personal y directa, con un pequeño gasto controlado por vd.,   puede hacerlo llamando al teléfono, 807 520 008 (Coste de la llamada: 1,21€ por minuto desde teléfono fijo y 1,57€ por minuto desde móvil).

  • Amparo BB

    Amparo BB

    inquilino/a

    Bueno en Madrid el itp el del 7% y probablemente sea del 6% para 2014

  • Felip

    profesional

    Hola buenas tardes, como comprador tienes que pagar: el 10% de ITP o Iva, en el caso que sea ITP (segunda mano) y no superas los 30.000.-€ brutos al año asi como tener menos de 32 años puedes ajojerte al ITP reducido que seria 5% (un buen ahorro), el unico inconveniente es que no puedes vender antes de 5 años y tienes que enpadronarte una vez hagas la compra, para ue conste como vivienda habitual, siguiendo con el tema de gastos.. notaria segun el importe de la compra, registro de la propiedad segun importe de compra y gestoria (a no ser que tu sepas hacerlo) por tramitar todo el papeleo (unos 300.-€ mas o menos), espero averte ayudado. Salu2

     

    • Respondido por: Felip
    • Hace 3 años
¿Tienes alguna duda? ¡Pregúntale a La Comunidad!
Suscríbete a nuestra newsletter

Si quieres estar al día de las últimas noticias del sector inmobiliario y mucho más...

¡Date de alta a nuestra newsletter!

Expertos más activos