Buenas, tengo un ...

adoracion

casero/a

Buenas, tengo un apartamento en la playa y lo quiero vender. ¿Tengo que hacer el certificado energetico?

ya que su uso es solo de dos meses, que puedo acreditar por recibo de la luz, y que ejemplo de declaración respnsable para hacerla yo, para evitar que el notario heche para atrás la venta. gracias

Respuestas (2)
MEGAKYKO ha sido el primero en contestar
¿Puedes responder a esta pregunta?
Enviar respuesta
  • Amparo BB

    Amparo BB

    inquilino/a

    De acuerdo con el artículo 2, apartado g del Real Decreto 235/2013, se excluyen del ámbito de aplicación de dicho Real Decreto aquellos edificios o partes de edificios existentes de viviendas caracterizados por:

    • Uso inferior a 4 meses al año: los 8 meses restantes están en desuso

    • Uso limitado al año y con un consumo previsto de energía inferior al 25% de lo que resultaría de su utilización todo el año: el uso limitado no tiene por qué coincidir con los 4 meses

  • MEGAKYKO

    inquilino/a

    La obligación del certificado energertico va a cargo de la parte vendedora, si no quiere hacerlo dependerá del comprador que no se lo exija, pero dudo que no lo haga.

¿Tienes alguna duda? ¡Pregúntale a La Comunidad!
Suscríbete a nuestra newsletter

Si quieres estar al día de las últimas noticias del sector inmobiliario y mucho más...

¡Date de alta a nuestra newsletter!

Expertos más activos