La Comunidad
La Comunidad > Preguntas y Respuestas > Legislación inmobiliaria > En una compraventa. ¿Quién paga los gastos de notaria?

¿Qué es La Comunidad?

El sitio donde preguntar todas tus dudas sobre la compra-venta de vivienda y conseguir respuestas rápidas, sencillas y directas.

El lugar donde conocer la actualidad del sector.

¿Dudas? ¡Pregúntanos!

Top Usuarios

  • Amparo BB

  • Comprador
  • 2 preguntas
  • 44 respuestas
  • Alba80
  • Alba80
  • Comprador
  • 1 pregunta
  • 6 respuestas

En una compraventa. ¿Quién paga los gastos de notaria?

Preguntado por:
  • Fuensanta
  • Fuensanta
  • Comprador
  • 1 pregunta
  • 0 respuestas
Lunes, 19 de Febrero de 2012

Se trata de una finca rústica.

 

Envía a un amigo

En cumplimiento de la Ley Orgánica 15/1999, de Protección de Datos de Carácter Personal, los datos recabados en el formulario en ningún momento se almacenarán en una base de datos ni se usarán o cederán a terceros con fines publicitarios ni de otro tipo, sino que serán destruidos una vez se confirme la recepción del e-mail.

Gestiona alerta



  • Las tres respuestas vienen a decir lo mismo, los gastos de notaría se puede pactar quien los paga, y normalmente suele ser el comprador.

     

    Respondido por:
    hace 26 meses
  • Pués no parece que esté el tema muy claro,ya que las 3 contestaciones son distintas :

    Si el código civil en el 1455,dice que el otorgamiento de escritura lo paga el vendedor ,y el resto dicen que (la1ª copia y el resto ) lo paga el comprador,parece que tendrá que ser así.y lo que no entiendo es eso de "En la practica los paga el comprador ",me parece un sinsentido.

    No parece que el tema esté muy claro.

    Respondido por:
    hace 26 meses
  • Buenos días, como verás nuestro Código Civil te lo deja claro.

    artículo 1455.

    los gastos de otorgamiento de escritura serán de cuenta del vendedor, y los de la primera copia y los demás posteriores a la venta serán de cuenta del comprador, salvo pacto en contrario.

     

    josé Ramón García.

    Respondido por:
    hace 26 meses
  • Según el Código Civil la mayoría de los gastos del notario los paga el vendedor; lo que sucede es que en la práctica los abona el comprador.

    Este tema es objeto de pacto libre entre las partes. Si se dice "según ley·" pagará el vendedor la mayor parte de la factura.

    www.asistencialegal.net

    Respondido por:
    hace 26 meses
  • Los gastos de notario en una compraventa suelen ser objeto de pacto y lo normal es que corra con ellos el comprador.

    Descargue el DICCIONARIO JURIDICO DEL ALQUILER

    para ampliar más o aclarar esta información puede  Hacerlo al teléfono: 807 520 008 donde recibirá atención  Directa e inmediata (1,18 eur. /min. Desde fijo; 1,53 eur. /min. Desde móvil)
    http://www.pedrohernandezabogado.com/

    Respondido por:
    hace 26 meses

Venta de viviendas: casas en en El Lomo (San Nicolás de Tolentino), comprar pisos Aita Lertxundi Orio, apartamentos latina madrid particulares, pisos Plaza Eliptica, busco dúplex Tenerife Arona.



Tu respuesta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.





Tu pregunta ha sido publicada correctamente.
Gracias por confiar en La Comunidad.